Programa

Martes 3 de noviembre

16:00 hrs.
Palabras de bienvenida
Clara Luz Cárdenas. Decana de la Facultad de Artes.
Fernando Gaspar. Director de Creación, Vicerrectoría de Investigación y Desarrollo.

Exposición inaugural:
“La cuestión de lo contemporáneo: los lugares del tiempo”
Sergio RojasFilósofo y Director de investigación de la Facultad de Artes de la Universidad de Chile.

Mesa I: “Arte, política y tecnologías en el contexto latinoamericano”
Provocador:
Luis AlarcónDirector de Galería Metropolitana, académico de la Universidad ARCIS y de la Pontificia Universidad Católica de Chile.
Expositores:
Felipe Londoño“Investigación – creación en Colombia: procesos de transformación social en regiones en conflicto”
Rector y académico de la Universidad de Caldas, Colombia.
Daniel Argente“Videojuego expandido: ampliando las fronteras creativas en el arte”
Artista medial y académico de la Universidad de la República del Uruguay.
Sebastián Vidal“Miradas satelitales: Posibles diagramas de lectura para el arte latinoamericano contemporáneo desde la colaboración, la política y la tecnología”
Investigador y académico de la Pontificia Universidad Católica de Chile.

20:00 hrs.
Cóctel de inauguración


Miércoles 4 de noviembre

10:00 hrs.
Mesa II: “Proyecciones políticas de los estudios teatrales y la etnomusicología”
Provocador:
Jorge MartínezCompositor, musicólogo y académico de la Universidad de Chile.
Expositores:
Jorge Dubatti“Cartografía teatral radicante y pensamiento teatral cartografiado: desafíos para los estudios teatrales en Latinoamérica”
Crítico, investigador y académico de la Universidad de Buenos Aires, Argentina.
Mauricio Barría“Emergencias ciudadanas, emergencias documentales: el retorno político del teatro o retorno de un teatro político”
Dramaturgo y académico de la Universidad de Chile.
Rafael Díaz“Idiolecto musical de las culturas fueguinas: del instrumento musical totémico al hombre como objeto totemizado”
Compositor, etnomusicólogo y académico de la Universidad de Chile y de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso.

13:30 hrs.
Almuerzo

16:00 hrs.
Mesa III: “Campo expandido, subjetividad y cuerpo en las artes escénicas”
Provocadora:
Ana HarchaInvestigadora, creadora escénica y académica de la Universidad de Chile.
Expositores:
Rolando Jara“La autoría en el campo expandido: subjetividad y enunciación en obras escénicas de creación colectiva”
Dramaturgo y académico de la Universidad de Chile.
Amilcar Borges“Señales de interdisciplinariedad: el cuerpo como eje epistémico”
Actor, investigador y académico de la Universidad de Chile. 
Cassiano Sydow“Artes performativas en el campo expandido: repensando el treinamento en una perspectiva intercultural”
Investigador y académico de la Universidad Estatal de Campinas, Brasil.


Jueves 5 de noviembre

10:00 hrs.
Mesa IV: “Contemporaneidad de los márgenes: desvíos y resistencias visuales”
Provocador:
Ignacio SzmulewiczHistoriador y crítico de arte.
Expositores:
José Luis Falconi“Doble margen: ¿es acaso posible la contemporaneidad desde la periferia?”
Artista visual, investigador y académico de la Universidad de Harvard, Estados Unidos.
Andrea Jösch“Pedagogía de la mirada como campo de resistencia”
Curadora, fotógrafa investigadora y académica. Editora en jefe de la Revista Sudamericana Sueño de la Razón.
raúl rodríguez freire“El giro visual de la teoría”
Académico de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso.

13:30 hrs.
Almuerzo

16:00 hrs.
Mesa V: “Curatoría e institución en Latinoamérica”
Provocadora:
Claudia ZaldívarHistoriadora del arte y directora del Museo de la Solidaridad Salvador Allende.
Expositores:
Dannys Montes de Oca“Bienal de La Habana: treinta años de esfuerzos transdisciplinares”
Investigadora, crítica de arte y curadora de la Bienal de La Habana.
Soledad Novoa“La contemporaneidad de lo latinoamericano en el campo de la circulación artística”
Historiadora del arte, curadora e investigadora de la Red Conceptualismos del Sur y de la asociación gremial Arte Contemporáneo Asociado.
Joaquín Sánchez“MBOI PIRE. Trabajo de laboratorio desde y hacia las comunidades indígenas”
Artista paraguayo multidisciplinario cuya obra ha sido expuesta en numerosas galerías y museos latinoamericanos y europeos.

20:00 hrs.
Cierre

Anuncios